Subasta 963, Lote # 263 RUFINO TAMAYO (Oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México, 1991) Perro Herido, 1989 Firmada Litografía PP 2 / 15 Con sello de agua de Kyron Ediciones Gráficas Limitadas. Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et ál.Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica / Prints 1925-1991. México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA, INBA, Turner, 2004, Pág. 279, catalogada 344. Impresa por Kyron Ediciones Gráficas Limitadas y editada por B/M Ediciones y Arte. Esta litografía forma parte de la serie "Tamayo 90 aniversario". 59 x 73.5 cm Estimado $46,000-70,000